Поиск по блогу
Авторы
Татьяна Закирьянова
Временно исполняющий обязанности управляющего
Ирина Муравьева
HR Партнер
Сергей Морев
Директор
Ирина Токмакова
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Анна Исаева
Администратор мини-отеля "Абажур на Фонтанке"
Светлана Поломодова
Администратор мини-отеля "Абажур на Фонтанке"
Игорь Пирогов
Зам директора
Елена Соколова
Руководитель отдела бронирования
Юлия Шершнева
Заместитель генерального директора УК "Петербургские отели"
Все авторы
Главная > Блог > Интересное > Лучший отель старого Выборга
17 апр 2013

Лучший отель старого Выборга

«Быть в Выборге и не попробовать ранним утром кофе с теплыми выборгскими кренделями в «Бельведере» так же грешно, как быть в Риме и не видеть папы…» писал путеводитель по Финляндии конца XIX века. Сегодня, здание бывшего самого лучшего выборгского отеля выделяется только мемориальной доской, напоминающего о том, что здесь останавливался В.И.Ленин.

Список известных постояльцев «Бельведера» не исчерпывалось вождем мирового пролетариата. Поэт Осип Мандельштам в своем очерке «Финляндия» писал, что эта гостиница славится «чистотой и прохладным как снег, ослепительным бельем». А в 1906 году отель на короткое время стал центром политической жизни России.  9 июля туда приехали депутаты I-ой Государственной Думы, разогнанной царем. На одном этаже «Бельведера» расположились кадеты, на другом – трудовики. Под окнами гостиницы шли многолюдные демонстрации возбужденных граждан. Посовещавшись, депутаты приняли знаменитое «Выборгское воззвание», призывавшее россиян не платить налоги и не отдавать рекрутов в армию. Россияне, как всегда не оправдали надежд либеральной общественности и спустя два дня народные избранники в расстроенных чувствах вернулись в столицу…

Бурная история «Бельведера» на этом не закончилась. В 1918 году в отеле располагался штаб Красной гвардии. Здесь же заседало эвакуированное из Хельсинки после высадки немецких войск рабочее правительство Финляндии. Только после Второй мировой войны гостиница была переделана в жилой дом.

Сами же жители Выборга называли «Бельведер» «немецкой» гостиницей, по национальности ее владельца Константина Францевича  Эренбурга.     



Комментарии

ДИНА
жила в номере Pihta Выборг сайт которого нашла http://www.travel.ru/hotel/russia/vyborg/pihta_hostel/ очень красиво и стильно, вкусная разнообразная кухня, приятный персонал.
Ответить 21.10.2015 10:43

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *